OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
解決
済み

特定アプリケーションの文字化け

  • すぐに回答を!
  • 質問No.234469
  • 閲覧数221
  • ありがとう数2
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 64% (9/14)

win98を使用しているのですが、
特定のアプリケーションの日本語表示が文字化けしてしまいます。
他のアプリケーションでは大丈夫なのですが・・・
ttfcacheの再構築やフォントレジストリの修復もしてみたのですが直りませんでした。

修復方法をご存知の方、よろしくお願いします。
通報する
  • 回答数2
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル7

ベストアンサー率 15% (3/19)

とりあえずそのアプリケーションをいったんアンインストールして
インストールしなおしてみたらどうでしょう。

それでダメなら、windowsの上書きインストールをしてみるというのも…。
お礼コメント
SRO

お礼率 64% (9/14)

ご回答ありがとうございました。
・・・実は、昨日の夕方の段階で解決しておりました(^^;
質問を削除するの忘れてましてお手数をおかけ致しました。
原因はTTF自体が壊れていたようです。一度全てのフォントファイルを削除し、
再度インストールしたら直りました。
ありがとうございました。
また、ポイントは回答順でつけさせていただきました。
投稿日時 - 2002-03-14 09:14:11
-PR-
-PR-

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.2
レベル11

ベストアンサー率 62% (150/239)

特定のアプリケーションとは、なんでしょう? そのアプリの配布サイトなどに解決方法がある場合もありますよ。 ...続きを読む
特定のアプリケーションとは、なんでしょう?

そのアプリの配布サイトなどに解決方法がある場合もありますよ。
お礼コメント
SRO

お礼率 64% (9/14)

ありがとうございました。
原因等は#1のお礼をみていただければと思います。
投稿日時 - 2002-03-14 09:16:09


このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
あなたが体験したトラブルや解決方法を共有しませんか?
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ