OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
解決
済み

事業所得を変動所得として確定申告するには?

  • すぐに回答を!
  • 質問No.194862
  • 閲覧数393
  • ありがとう数4
  • 気になる数0
  • 回答数4
  • コメント数0

お礼率 52% (284/544)

私はフリーランスでの活動をしていますが、事業所得を変動所得として確定申告するにはどうしたらいいのでしょうか?
ちょっと調べてみたら変動所得として処理した方が税金が安いような気がしたので質問させていただきました。

宜しくお願いします。
通報する
  • 回答数4
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.4

>「計算の明細書」とは、税務署で指定しているのでしょうか

税務署に行くと「変動所得・臨時所得の平均課税の計算書」という用紙が用意されています。
お礼コメント
tgoda

お礼率 52% (284/544)

なるほど! たびたびすみませんでした!
有難うございました!
投稿日時 - 2002-01-11 11:38:25
-PR-
-PR-

その他の回答 (全3件)

  • 回答No.1

変動所得とは、所得の発生が平均していなくて、ある年だけ極端に増えたりして税負担が過重になるのを防ぐための制度で、所得税法基本通達に該当する所得が下記のように規定されています。 法第90条第1項及び第3項に規定する変動所得の金額は、各種所得の区分にかかわらず、漁獲又はのりの採取から生ずる所得、はまち、まだい、ひらめ、かき、うなぎ、ほたて貝又は真珠(真珠貝を含む。)の養殖から生ずる所得、原稿又は作曲の報 ...続きを読む
変動所得とは、所得の発生が平均していなくて、ある年だけ極端に増えたりして税負担が過重になるのを防ぐための制度で、所得税法基本通達に該当する所得が下記のように規定されています。

法第90条第1項及び第3項に規定する変動所得の金額は、各種所得の区分にかかわらず、漁獲又はのりの採取から生ずる所得、はまち、まだい、ひらめ、かき、うなぎ、ほたて貝又は真珠(真珠貝を含む。)の養殖から生ずる所得、原稿又は作曲の報酬に係る所得及び著作権の使用料に係る所得。

従って、上記に記載された所得が対象となります。

詳細については、参考URLをご覧ください。
お礼コメント
tgoda

お礼率 52% (284/544)

ご回答有難うございます。
補足なのですが、どうしたら事業所得を変動所得として認定してもらえるのでしょうか?
質問が分かりにくかったようですみません。。。
投稿日時 - 2002-01-10 11:35:25


  • 回答No.2
レベル14

ベストアンサー率 34% (1527/4434)

 変動所得は、事業所得や雑所得の中で「漁獲、のりの採取による所得」、「はまち、まだい、ひらめ、かき、うなぎ、ほたて、真珠の養殖による所得」、「原稿料、作曲料、印税、著作権による所得」に該当する場合に適用になります。フリーランスでの活動との事ですので、「原稿料、・・・」の部分に該当するのであれば、適用になるかと思います。  税法上の扱いは、下記URLを参照してください。 ...続きを読む
 変動所得は、事業所得や雑所得の中で「漁獲、のりの採取による所得」、「はまち、まだい、ひらめ、かき、うなぎ、ほたて、真珠の養殖による所得」、「原稿料、作曲料、印税、著作権による所得」に該当する場合に適用になります。フリーランスでの活動との事ですので、「原稿料、・・・」の部分に該当するのであれば、適用になるかと思います。

 税法上の扱いは、下記URLを参照してください。
お礼コメント
tgoda

お礼率 52% (284/544)

ご回答有難うございます。
補足なのですが、どうしたら事業所得を変動所得として認定してもらえるのでしょうか?
質問が分かりにくかったようですみません。。。
投稿日時 - 2002-01-10 11:37:08
  • 回答No.3

>どうしたら事業所得を変動所得として認定してもらえるのでしょうか? 先の回答に書きましたように、適用される所得が限定されていますが、それに該当する場合は、先の回答の参考URLに書かれている方法で所得の計算をします。 その上で、確定申告書にこの規定の適用を受ける旨の記載をして、計算の明細書を添付して申告することになります。 不明な場合は、税務署に資料を持参すれば、書き方などを教えてもら ...続きを読む
>どうしたら事業所得を変動所得として認定してもらえるのでしょうか?

先の回答に書きましたように、適用される所得が限定されていますが、それに該当する場合は、先の回答の参考URLに書かれている方法で所得の計算をします。
その上で、確定申告書にこの規定の適用を受ける旨の記載をして、計算の明細書を添付して申告することになります。

不明な場合は、税務署に資料を持参すれば、書き方などを教えてもらえます。
お礼コメント
tgoda

お礼率 52% (284/544)

ご回答有難うございます!
「計算の明細書」とは、税務署で指定しているのでしょうか、それともフリーフォーマットなのでしょうか、それとも請求書か何かを添付するのでしょうか?
たびたびですみません!
投稿日時 - 2002-01-10 22:18:55
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ