OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
締切り
済み

ビタミンEとかレシチンとか

  • すぐに回答を!
  • 質問No.158518
  • 閲覧数591
  • ありがとう数5
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 11% (11/96)

サプリメントを取り始めました。
ビタミンとか大豆イソフラボンとかレシチンとかなんですが
どうも、それ以降目に見えて太るんです。
特にたくさん食べているわけでもないのにさらに太ったから運動もモリモリして
夕飯もいつもより早い時間に食べていのに2ヶ月で4キロくらい太りました。
さらに、生理も変でなんだかものすごく早く来るんです。
女性ホルモンを調節するようなサプリメントって太るんでしょうか?
生理が変なのも関係してるんでしょうか。
ちょっと専門的な変な質問ですが切実です。お願いします。
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

回答 (全1件)

  • 回答No.1

私も詳しくはないのですがビタミンEを購入したときに説明書に「生理がはやくくることがある」と書いてありましたよ。詳しい説明書があるなら読めば良いのでしょうけど なければ他メーカーでも薬品会社のサイトとかみたらいかがでしょうか?
私も詳しくはないのですがビタミンEを購入したときに説明書に「生理がはやくくることがある」と書いてありましたよ。詳しい説明書があるなら読めば良いのでしょうけど
なければ他メーカーでも薬品会社のサイトとかみたらいかがでしょうか?
このQ&Aのテーマ
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ