OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
解決
済み

気になる最近の外務省の流用、詐欺など

  • 暇なときにでも
  • 質問No.131124
  • 閲覧数35
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 91% (508/558)

相談ではなく、気になるので質問させていただきます。タイトルそのままですがあの使われたお金は返却されるのでしょうか?その人の財産のどこまでが請求されるのでしょうか、貯金没収?家も売却?
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル10

ベストアンサー率 36% (43/118)

犯罪によって得た物は没収することができます。(刑法第19条)使ってしまった分については追徴することができます。(刑法第19条の2)例えば4億円のうち3億円を使って1億円残っていたら、1億円を没収し、3億円を追徴するということになります。没収も追徴も刑罰(付加刑)で強制力がありますから不動産(土地、建物)や貯金など資産を差し押さえることもできます。ただし、裁判が有罪になり、裁判官が没収なり追徴なりの判決をした場合です。まさか無罪はないと思いますが、裁判官が没収や追徴の判決をしなかった場合には国が返還を求めることになるでしょう。当然、返還してもらわなければなりません。
お礼コメント
POMU

お礼率 91% (508/558)

may23さん、ありがとうございました。これですこし安心しました。
投稿日時 - 2001-09-23 22:58:53
-PR-
-PR-
このQ&Aのテーマ
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ