OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
締切り
済み

ステロイドのせいですか?

  • すぐに回答を!
  • 質問No.127061
  • 閲覧数183
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 17% (3/17)

私は潰瘍生大腸炎で今サラゾピリンという薬とプレドニンというステロイドの薬を飲んでいます。
ステロイドを飲むとどうも陰部がかゆくなるのです。
やっぱりこれはステロイドの副作用なんでしょうか?
免疫力が落ちるんですかね?
なにかいい対策を知ってるかたいますか?
通報する
  • 回答数2
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

回答 (全2件)

  • 回答No.1
レベル8

ベストアンサー率 29% (9/31)

この病気は大変ですね、原因が現在まだはっきりと分からないらしいですね、治療頑張って下さい。  このサラゾピリンの副作用は 発疹、光線過敏症などの過敏症状が起こることがありますサルファ剤に過敏な人は避けたいです。 食欲不振、血液障害、発熱、頭痛、吐き気などが・・・。肝臓や腎臓障害もあるので医師とこまめに状態を相談して服用することが大切だと思います。                      お大事に!
この病気は大変ですね、原因が現在まだはっきりと分からないらしいですね、治療頑張って下さい。
 このサラゾピリンの副作用は 発疹、光線過敏症などの過敏症状が起こることがありますサルファ剤に過敏な人は避けたいです。 食欲不振、血液障害、発熱、頭痛、吐き気などが・・・。肝臓や腎臓障害もあるので医師とこまめに状態を相談して服用することが大切だと思います。
                     お大事に!
  • 回答No.2

医師にはみせているのでしょうか? 原因について断定することはできませんが、免疫力が落ち、感染症が誘発されたのでしたら、その治療を行わねばなりません。薬の副作用についてもしかりです。 今までの経験では、いわゆる『インキン』(=真菌症)の患者さんの経験があります。 いち医師として回答。
医師にはみせているのでしょうか?
原因について断定することはできませんが、免疫力が落ち、感染症が誘発されたのでしたら、その治療を行わねばなりません。薬の副作用についてもしかりです。

今までの経験では、いわゆる『インキン』(=真菌症)の患者さんの経験があります。

いち医師として回答。
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
同じ症状や状況になったことある!あなたの知っていることを教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ