OKWAVEのAI「あい」が美容・健康の悩みに最適な回答をご提案!
-PR-
解決
済み

著作権について

  • 困ってます
  • 質問No.110529
  • 閲覧数72
  • ありがとう数6
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 82% (33/40)

著作権について知りたいのですが、教科書などの挿絵や写真を使って問題集を作成しそれを販売するにはなにか特別な手続きが必要なのでしょうか?ご存知の方よろしくお願いします。
通報する
  • 回答数2
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2
レベル8

ベストアンサー率 71% (15/21)

 教科書とはいえその一部を複製する場合は著作権者に使用料を支払う必要があります。
 教師をされているのかどうかわかりませんが、教師の場合、授業における著作物の利用の必要性を考慮して、著作権者の経済的利益を害さない範囲であれば、複製しても著作権侵害にはなりません(著作権法第35条)。なお、この場合は無償配布の場合のみで、有償の場合は著作権者に対し使用料を支払う必要があります。
 今回の場合は、明らかに営利目的ですので著作権者(教科書出版元)の許可を得る必要があります。
 なお、逆に教科書に使用する場合は、必要限度においての記載については許可は不要となっています(第33条)。
お礼コメント
cha2

お礼率 82% (33/40)

御丁寧なお返事ありがとうございます。大変参考になりました。ありがとうございました。
投稿日時 - 2001-07-28 23:27:16
-PR-
-PR-

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.1
レベル14

ベストアンサー率 49% (1127/2292)

はい。その教科書の発売元に連絡して許諾を求め、必要なら著作権料を支払う必要があります。 ...続きを読む
はい。その教科書の発売元に連絡して許諾を求め、必要なら著作権料を支払う必要があります。
お礼コメント
cha2

お礼率 82% (33/40)

参考になりました。大変的を得た解答、ありがとうございました。
投稿日時 - 2001-07-28 23:30:31


このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ